Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh Modul Ajar Sederhana Kurikulum Merdeka



Kriteria Modul Ajar

  • Esensial: Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
  • Menarik, bermakna, dan menantang: Menumbuhkan minat untuk belajar dan melibatkan peserta didik secara aktif dalam proses belajar. Berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya, sehingga tidak terlalu kompleks, namun juga tidak terlalu mudah untuk tahap usianya.
  • Relevan dan kontekstual: Berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya, dan sesuai dengan konteks di waktu dan tempat peserta didik berada.
  • Berkesinambungan: Keterkaitan alur kegiatan pembelajaran sesuai dengan fase belajar peserta didik.


Berdasarkan Panduan Pembelajaran dan Asesmen Kurikulum Merdeka tahun 2022 halaman 23 ditegaskan komponen minimum RPP dan modul ajar sbb:

Komponen Minimum dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran:

  • Tujuan Pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran).
  • Langkah-langkah atau Kegiatan Pembelajaran. Biasanya untuk satu atau lebih pertemuan.
  • Asesmen Pembelajaran: Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran dan rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran

Komponen Minimum dalam Modul Ajar:

  • Tujuan Pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran).
  • Langkah-langkah atau Kegiatan Pembelajaran. Biasanya untuk satu tujuan pembelajaran yang dicapai dalam satu atau lebih pertemuan.
  • Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
  • Rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
  • Media Pembelajaran yang digunakan, termasuk, misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik.

Setiap pendidik perlu memiliki Rencana Pembelajaran untuk membantu mengarahkan proses pembelajaran mencapai CP. Rencana pembelajaran ini dapat berupa: 1). Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau yang dikenal sebagai RPP atau 2). Modul Ajar. Apabila pendidik menggunakan modul ajar, maka ia tidak perlu membuat RPP karena komponen-komponen dalam modul ajar meliputi komponen-komponen dalam RPP atau lebih lengkap daripada RPP

Agar Modul Ajar bercirikan semangat Kurikulum Merdeka, sebagai pelengkap guru dapat menambahkan komponen 
1. Profil Pelajar Pancasila, 
2. Pemahaman Bermakna dan 
3. Pertanyaan Pemantik.

Profil Pelajar Pancasila meliputi dimensi: 
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia. 
2. Berkebinekaan global. 
3. Bergotong-royong. 
4. Mandiri. 
5. Bernalar kritis. 
6. Kreatif. 

Guru dapat memilih sub elemen dari dimensi P3 yang akan dikembangkan pada saat proses pembelajaran.

Pertanyaan Pemantik

Pertanyaan Pemantik adalah kalimat pertanyaan yang digunakan untuk memantik rasa ingin tahu, memulai diskusi, dan memulai penelitian. Bentuk pertanyaan pemantik sebaiknya dalam bentuk terbuka dengan menggunakan kata tanya seperti mengapa, bagaimana, atau apa sajakah. Pertanyaan pemantik dapat berupa pertanyaan yang berkaitan dengan topik pembicaraan. Tujuan diberikan pertanyaan pemantik untuk menghubungkan background pengetahuan siswa dengan materi pembelajaran.

Contoh Modul Ajar Sederhana

Nama Sekolah : SMPN 9 Nusantara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pelajaran : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video pembelajaran bilangan bulat dan metode diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengurutkan bilangan bulat secara kritis
Melalui tayangan media pptx dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat secara mandiri

B. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis. Peserta didik mampu menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya

Mandiri. Peserta didik mampu membuat penilaian yang realistis terhadap kemampuan dan minat, serta prioritas pengembangan diri berdasarkan pengalaman belajar dan aktivitas lain yang dilakukannya

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual mengurutkan bilangan bulat dan penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari seperti transaksi jual beli dalam kehidupan sehari-hari.

D. Pertanyaan Pemantik
Sekelompok anak bermain kelereng. Jumlah kelereng Budi lebih banyak dari jumlah kelereng Riki. Jumlah kelereng Dian diantara jumlah kelereng Budi dan Riki. Jika jumlah kelereng Burhan lebih banyak dari jumlah kelereng Dian dan jumlah kelereng Usman kurang sedikit dari keleng Dian, siapakah yang memiliki jumlah kelereng paling banyak?

E. Langkah-langkah Kegiatan
  • Kegiatan awal
  • Berdo’a sebelum melaksanakan pembelajaran
  • Mengecheck kehadiran peserta didik
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Ice breaker / motivasi
  • Melaksanakan rencana asesmen awal

Kegiatan Inti
  • Peserta didik mengamati video pembelajaran bilangan bulat
  • Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK mengurutkan bilangan bulat
  • Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LK, peserta didik lainnya memberi tanggapan
  • Peserta didik mengamati tanyagan pptx penjumlahan bilangan bulat
  • Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat
  • Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LK, peserta didik lainnya memberi tanggapan

Kegiatan Akhir
  • Peserta didik membuat rangkuman
  • Peserta didik membuat refleksi
  • Peserta didik melakukan penilaian
  • PR 


F. Rencana Asesmen Akhir

Cici lebih tinggi dari Bilman. Tinggi Rina di antara Cici dan Bilman. Susi lebih tinggi dari Rina tetapi lebih rendah dari Cici. Urutkan mereka berdasarkan tinggi badannya.
Bu Riska belanja ke kedai dilingkungannya. Ia membawa uang sebanyak Rp 150.000,-. Ia membeli ikan sebanyak ½ kg dengan harga ikan Rp 42.000,-/kg. Bu Riska membeli sayur sejumlah Rp 15.000,-. Membeli gula 2½ kg dengan harga gula Rp 21.000,-/kg. Membeli beras 2 kg @ 5 kg dengan harga Rp 25.000,-/karung. Berapakah uang kembalian Bu Riska?


G. Media Pembelajaran

  • Video Pembelajaran
  • Media powerpoint
  • LKPD
Yang harus anda perhatikan adalah Pastikan Tujuan Pembelajaran  Langkah-langkah Kegiatan Inti dan Rencana Asesmen Akhir sinkron terpadu. Pastian langkah-langkah kegaiatan pembelajaran berpusat pada peserta didik, terdapat kegiatan literasi, kolaborasi, komunikasi, berpikir kritis dan keratif.

Proses pembelajaran memanfaatkan teknologi informasi Pembelajaran menerapkan pembelajaran berpikir tingkat tinggi (HOTS). Guru Merdeka Membuat Modul Ajar Sendiri

Semoga Bermanfaat.